Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Современные правовые и международно-правовые вопросы культурно-исторических типов обсудят на Международной научной конференции в КемГУ


14 октября в Кемеровском государственном университете открылась Международная научная конференция «Современные правовые и международно-правовые вопросы культурно-исторических типов (к 200-летию со дня рождения Н. Я. Данилевского)». Организаторами выступили Юридический институт КемГУ совместно с Институтом государства и права РАН, Ассоциацией юридических вузов, Международной Славянской академией наук, образования, искусств и культуры. В работе принимают участие более 100 учёных из России, Узбекистана, Сербии, Италии, Беларуси, Болгарии, Абхазии. На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратился президент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры, президент Ассоциации юридических вузов, главный научный сотрудник Института государства и права РАН, научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований Института государства и права РАН, д.ю.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ Сергей Николаевич Бабурин. В рамках пленарного заседания выступили д.и.н., к.ю.н., профессор, директор Юридического института КемГУ, заведующий кафедрой государственного и административного права Станислав Олегович Гаврилов и д.ю.н., профессор кафедры государственного и административного права Юрий Владимирович Ким.

Прямая речь

Выражаю благодарность за приглашение Институту государства и права РАН, Ассоциации юридических вузов, Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры, Кемеровскому государственному университету. Учитывая, что я являюсь доктором наук honoris causa РАН и Таджикского национального университета, а также почётным гражданином Вифлеема, можно понять, что мне свойственна евразийская точка зрения. Объём тем данной конференции отвечает евразийской перспективе. Лучшей точкой этой перспективы является Москва – Третий Рим, по словам пророчества, высказанного в 1523 году старцем Псковского монастыря Филофеем. С 1981 года проводятся на Капитолийском холме в Риме Международные семинары исторических исследований «От Рима к Третьему Риму», которые организованы под эгидой Римской мэрии на основе принятого постановления Городского совета. Благодаря Институту истории СССР (впоследствии Институту российской истории РАН) семинары часто проводились и в Москве.

Пьеранджело Каталано, заслуженный профессор римского права Римского университета Sapienza, руководитель Исследовательского центра Giorgio La Pira Национального совета по научным исследованиям.


Вверх