Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ начал работу ситуационно-информационный центр


Центр создан для обучающихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По телефону горячей линии студенты КемГУ могут узнать всю интересующую информацию по вопросам частичной мобилизации граждан, призыва, организации учебного процесса, получить консультацию по вопросам социальной, правовой защиты, оказания психологической помощи, а также по разрешению иных вопросов, возникающих у студентов в трудной жизненной ситуации. Номер телефона горячей линии: 8(939)-798-08-42.

Часто задаваемые вопросы

Подлежат ли студенты очной (или очно-заочной) формы обучения призыву в рамках мобилизации?

В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 №664 все студенты, получающие высшее образование данного уровня впервые по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам.

Подлежат ли студенты очной (очно-заочной) формы обучения призыву в рамках мобилизации, если они проходили военную службу?

В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 №664 все студенты очной или очно-заочной формы (в том числе те, кто ранее проходил военную службу) имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам.

Если студент обучался по программе СПО, а сейчас поступил на программу высшего образования – действует ли у него отсрочка?

Да, в соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 №664 все студенты очной или очно-заочной формы имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам независимо от ранее полученного образования другого уровня.

Подлежат ли студенты заочной формы обучения призыву в рамках мобилизации?

В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 №664 студенты заочной формы не имеют отсрочки от мобилизации, только очно и очно-заочная форма.

Я был отчислен, но сейчас нахожусь в процессе восстановления в вузе. Могут ли меня мобилизовать?

Правом на отсрочку пользуются только студенты, получающие высшее образование на очном или очно-заочном отделении в первый раз. После отчисления право на отсрочку теряется.

В вузе есть военно-учебный центр (ВУЦ, ранее именовавшийся военной кафедрой), подлежат ли те, кто в нём обучается, мобилизации?

Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

Если я окончу военно-учебный центр (ВУЦ) и продолжу обучение в магистратуре, будет ли на меня распространяться отсрочка от призыва по мобилизации?

Если выпускник ВУЦ после бакалавриата продолжает обучение по программе магистратуры, отсрочка от мобилизации сохраняется.

Подлежат ли аспиранты, ординаторы призыву в рамках мобилизации?

На данный момент решений по данным категориям граждан нет. Следите за объявлениями в официальных источниках Правительства РФ, Объясняем.рф, Минобрнауки России.

Имеет ли значение для призыва в рамках мобилизации, что студент обучался в военно-учебном центре (ВУЦ, ранее именовавшийся военной кафедрой)?

Указ Президента России от 24.09.2022 №664 распространяется на всех студентов, безотносительно обучения в ВУЦ.

Будут ли призываться преподаватели, сотрудники университетов?

На данный момент решений по данным категориям граждан нет. Следите за объявлениями в официальных источниках Правительства РФ, Объясняем.рф, Минобрнауки России.

Как мне должны вручать повестку?

Повестка передается лично в руки, под роспись.

Что мне будет за неявку по повестке?

В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мотивационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительных властей, имеющих запасы. Невыполнение требований, изложенных в повестке, влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Я студент и мне дали повестку. По всем параметрам меня не должны были призвать. Что делать?

Вам необходимо проинформировать ваш военкомат об ошибочном действии. Также сейчас я попрошу вас ответить на несколько вопросов. Это нужно чтобы разобраться в вашей ситуации. 

Я восстановился в вузе и продолжаю обучение. Считается ли это получением образования впервые?

Если вы восстановились в вузе и продолжаете обучение, то это считается продолжением получения образования соответствующего уровня впервые.

Вверх