Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кемеровском госуниверситете впервые состоялся день РБС


15 августа КемГУ посетили участники 58-й областной профильной смены актива детско-юношеских организаций Кузбасса «Республика Беспокойных Сердец» – более 200 школьников из 34 территорий региона, а также ребята из Горловки.

На традиционной утренней линейке со словами приветствия к активистам обратились заместитель министра туризма и молодёжной политики Кузбасса Ольга Игоревна Соснина и проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям Мария Геннадьевна Леухова.

В течение дня для школьников была организована экскурсия по локациям КемГУ: медицинский институт, институт цифры, ветеринарный центр, планетарий имени К. П. Мацукова, музей «Археологии, этнографии и экологии Сибири», Дом научной коллаборации им. П. А. Чихачёва, геологический выставочный центр и медиастудия.

Также в рамках встречи состоялось традиционное мероприятие с членом-корреспондентом РАН, ректором КемГУ Александром Юрьевичем Просековым «Разговор о важном», где ребята ближе познакомились с вузом, задали интересующие их вопросы и вручили Александру Юрьевичу «Белый знак» за хранение и приумножение традиций РБС. Все участники областной профильной смены актива детско-юношеских организаций Кемеровской области «Республика Беспокойных Сердец» получили членские карты Ассамблеи звёзд Кузбасса, дающие дополнительные баллы при поступлении в КемГУ и доступ к системе бонусов в ходе обучения.

Республика беспокойных сердец создана в Кузбассе в 1964 году. Уникальный проект, который пережил кризисные для государства времена, вобрал в себя всё лучшее по работе со школьниками-активистами. Для Кемеровского госуниверситета важно, чтобы как можно больше ребят из РБС стали нашими студентами. Нам и Кузбассу нужны такие кадры. Для этого и было предложено провести в вузе День РБС. Более двух сотен ребят стали его участниками. В числе комиссаров и помкомов – много тех, кто поступил либо уже учится в КемГУ. Кроме того, РБС вдохновила наших магистрантов на создание проекта – Школа лидеров “Кузбасс горячих сердец”, которая проводится осенью и весной. Воспитание, социализация молодёжи – важнейшая задача государственного уровня. Мы вместе должны её решать.

Александр Юрьевич Просеков, член-корреспондент РАН, ректор КемГУ


Вверх