Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Студенты КемГУ разработали информационную систему, позволяющую моделировать оседание земли при процессе угледобычи


С 23 по 26 августа на базе Новосибирского государственного технического университета состоится финал VII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых», приуроченный к проведению IX Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ».

Кемеровский государственный университет представят студенты и аспиранты технологического института пищевой промышленности Анна Дмитриевна Веснина, Анастасия Сергеевна Бурлаченко, Анна Юрьевна Зирка, института фундаментальных наук Данила Евгеньевич Шабанов и института экономики и управления Варвара Николаевна Черникова.

В финале конкурса молодые ученые КемГУ презентуют результаты своей работы международному научному сообществу, также у них будет возможность познакомиться и пообщаться с учеными, занимающими лидирующие мировые позиции в различных областях наук.

Прямая речь

Над темой "Моделирование процессов техногенного характера при обработке углепородного массива" вместе с научным руководителем Юрием Александровичем Степановым начали работать осенью 2021 года. Суть заключалась в исследовании процесса оседания поверхности земли, возникающего в результате ведения подземных работ по добыче угля с целью моделирования образующихся деформаций. Данная проблематика весьма актуальна как для нашего региона, так и для России в целом, так как существует немало территорий, где активно развита добыча угля, соответственно, существует угроза оседания земли, что может привести, например, к разрушению фундамента зданий, находящихся в опасной зоне. Текущим результатом работы стала разработка информационной системы, которая позволяет моделировать оседание земли: высчитывать его показатели и определять область негативного влияния. Она может применяться при проектировании горнодобывающих работ, чтобы заранее видеть, какие объекты могут находиться в опасных областях. В дальнейшем планируется улучшить систему, применять более сложные и эффективные методы расчета оседания, также обеспечить возможность анализа данных. Таким образом, можно будет создать полноценную экспертную систему, которая позволит давать рекомендации по ведению работ по добыче угля с минимальными негативными последствиями.

Данила Шабанов, ИФН КемГУ


Вверх