Команда юных геологов КемГУ представит Кузбасс на I Сибирском открытом слете юных геологов в Шерегеше

С 25 по 31 июля в пгт. Шерегеш состоится I Сибирский открытый слёт юных геологов, участниками которого станут 10 команд юных геологов из Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской, Челябинской, Свердловской областей, Алтайского края и Республики Алтай. Кемеровскую область представит сборная юных геологов «Кузбасс». Подготовка команды осуществляется на базе Школы юных геологов КемГУ при кафедре геологии и географии под руководством старшего преподавателя кафедры К. В. Легощина. В состав вошли ученики школ города Кемерово: Алексей Махнёв, Варвара Корольчук, Руслан Бакеев, Андрей Рафиков, Кристина Егорова. Руководитель команды – Елизавета Зинкевич, выпускница Школы юных геологов КемГУ.

Геологические соревнования проводятся для оценки уровня сформированности компетенций юных геологов по различным разделам наук о Земле. В Шерегеше школьники будут состязаться в следующих видах геологических соревнований: «Геологический маршрут», «Гидрология», «Радиометрия», «Шлиховое опробование», «Организация полевой стоянки» и «Основы медицинских знаний». Программа слёта также содержит экскурсии, спортивные мероприятия, лекции, мастер-классы и другие культурные мероприятия.

Слёт проводится Миприроды РФ и Ассоциацией «Научно-технический центр инновационного недропользования». Кемеровский государственный университет, другие образовательные организации СФО и компании-недропользователи выступают организаторами и партнёрами слёта. Преподаватели кафедры геологии и географии КемГУ вошли в состав судейской коллегии, студенты-геологи КемГУ, участники штаба волонтёров «ГеоКомпас» составят волонтёрский корпус. Главный судья слёта – канд. геол.-минерал. наук, старший преподаватель кафедры геологии и географии Т. В. Лешуков.

Напомним, что Школа юных геологов КемГУ открылась в 2016 году на базе кафедры геологии и географии при поддержке Кузбасснедра и Ассоциации по координации деятельности недропользователей «НТЦ ИН». «Кузбасс» – одна из самых успешных команд юных геологов последних лет. Команда уже занимала первое место на XI Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов (Кемерово, 2017 г.), второе место на XII Всероссийской олимпиаде юных геологов (Новосибирск, 2019 г.), ряд призовых мест XIII Всероссийской олимпиады юных геологов (Екатеринбург, 2021 г.). Учащиеся Школы ежегодно успешно поступают в КемГУ на направление «Геология».