Школьники из Донецкой народной республики познакомились с Кемеровским государственным университетом

47 школьников из Горловки на протяжении трех недель узнавали культуру, историю и обычаи КуZбасса и России в рамках культурно-досугов ой программы «Сибирская сказка». Сегодня для ребят прошла экскурсия по Кемеровскому государственному университету. Школьникам презентовали Кемеровский планетарий имени К.П. Мацукова и музей «Археологии, этнографии и экологии Сибири» КемГУ, а также познакомили с деятельностью Студенческого совета обучающихся вуза. От университета ребята получили памятные подарки, также они передадут в администрацию Горловки книги «Кузбасс документальных памятников» и «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» (автор – Н.И. Костомаров).

Прямая речь

Мы благодарны, что ребята нашли время для того, чтобы посетить Кемеровский госуниверситет, познакомиться с нашим замечательным студенчеством. Уверены, что в будущем многие из них захотят продолжить образование именно в Кузбассе – в КемГУ. Подчеркну, Кузбасс и Донбасс едины. В этом году наши студенты повторят акцию «Лыжный переход Кузбасс-Донбасс», которая была в 1935 году, когда горняки Кузбасса и Донбасса, в том числе Горловки, совершили знаменитый переход 4400 км. Может быть, и школьники присоединятся к нему. Правда, у нас очень много общего. Кузбасс с вами! Мы всем сердцем желаем скорейшей нормализации ситуации.

Мария Геннадьевна Леухова, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ