Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Ученые, студенты, сотрудники и волонтеры КемГУ представили вуз на масштабном международном научно-популярном фестивале «Динотерра»


17-19 июня в Шестакове состоялся масштабный международный научно-популярный фестиваль «Динотерра». Одной из самых массовых стала делегация Кемеровского государственного университета, в состав которой вошли ученые, студенты, волонтеры. В праздничных мероприятиях принял участие член-корреспондент РАН, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков. 

В рамках фестиваля 17 июня состоялся международный симпозиум «Значение и уникальность Шестаковского комплекса для мировой науки». В ходе мероприятия гости побывали на экскурсии по локациям Шестаковского палеонтологического комплекса, познакомились с уникальными находками и приняли участие в раскопках. На торжественном открытии симпозиума с приветственным словом выступили заместитель председателя Правительства Кузбасса Сергей Игоревич Алексеев, глава Чебулинского муниципального округа Наталья Алексеевна Воронина, вице-президент Российской академии наук, академик РАН, директор Института археологии РАН Николай Андреевич Макаров, министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Ивановна Юдина, министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Александровна Ганиева. В ходе мероприятия была организована работа трёх секций: «Археология», «Палеонтология» и «Музеефикация объектов природного наследия как фактор развития туристического потенциала региона».

Отметим, что в рамках фестиваля площадка Кемеровского государственного университета была представлена единственной среди всех вузов Кузбасса. В её работе задействовали сотрудников Дома научной коллаборации П. А. Чихачёва, музея «Археологии, этнографии и экологии Сибири» КемГУ, также студентов  института истории и международных отношений, института биологии, экологии и природных ресурсов и института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций. Участникам фестиваля презентовали уникальный экспонат — голову Сибирской Нифертити, созданный руками специалистов ДНК КемГУ. Также была организована работа локаций с многочисленными мастер-классами, на которых с гостями фестиваля работали студенты-волонтеры КемГУ.

Прямая речь

Фестиваль «Динотерра» стал одним из самых масштабных научно-туристических проектов этого года. Важно, что благодаря фестивалю представители научного сообщества определили новые перспективные направления палеонтологических исследований на территории Шестаковского комплекса. Приятно и то, что организатор смогли заинтересовать даже самых маленьких кузбассовцев, которые включились в работу научных групп.

Сергей Евгеньевич Цивилев, Губернатор Кузбасса


Вверх