На площадке КемГУ состоялся Всероссийский химический диктант

Для участия в мероприятии зарегистрировалось более шестидесяти человек: школьники, студенты, преподаватели и увлеченные химией горожане. В 2022 году тема диктанта — «Химия — свет науки через стекло жизни».В течение 45 минут участники ответили на 25 оригинальных вопросов из области химии. Например, каким химическим производством владела мама Дмитрия Ивановича Менделеева, что будет подвергаться разложению в окружающей среде с большей скоростью: стеклянный стакан или шарф из полиакрила и так далее. Диктант также включал расчетные задачи, касающиеся процессов фотосинтеза, выделения углекислого газа человеком при дыхании, учета запасов природного газа в России. Организаторами площадки диктанта стали сотрудники и студенты Института фундаментальных наук КемГУ. Итоги диктанта будут подведены 20 мая: каждый участник получит электронный сертификат.