Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Учёные КемГУ предложили систему профилактики и коррекции когнитивных нарушений у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию


По итогам грантовых конкурсов Российского научного фонда шесть проектов ученых Кемеровского государственного университета вошли в число победителей, среди них проект «Психофизиологические предикторы когнитивных нарушений у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию (COVID-19): система профилактики и коррекции». В настоящее время ученые опорного вуза Кузбасса ведут работу по выявлению психофизиологических предикторов, определяющих когнитивные нарушения у людей, переболевших COVID-19, и разрабатывают систему профилактики и реабилитации. Руководителем проекта, рассчитанного на два года, является доктор психологических наук, профессор кафедры психологических наук социально-психологического института КемГУ А. В. Серый. Научным базисом проекта послужили исследовательские наработки мультидисциплинарного коллектива ученых КемГУ в области когнитивных нарушений у людей с сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями.

Прямая речь

Известно, что последствиями распространенных штаммов ковида являются когнитивные нарушения, проявляющиеся в различных формах: эффект “ватных мозгов”, нарушение функции внимания, краткосрочной и долгосрочной памяти, дезориентация во времени и пространстве. Мы предполагаем, они могут зависеть как от разной степени тяжести перенесённого заболевания, так и от возрастных и индивидуально-психофизиологических особенностей переболевших людей. Если мы будем их знать, это позволит спрогнозировать характер нарушений, которые, в свою очередь, сможем классифицировать. Именно это даст нам возможность разработать эффективные программы профилактики и реабилитации. Сегодня исследования интенсифицированы, ведутся целенаправленно. Имеющиеся наработки подвергаются тщательному анализу, переосмыслению и обобщению. Активно ведется работа по формированию исследовательской выборки людей, переболевших COVID-19.

Андрей Викторович Серый, доктор психологических наук, профессор кафедры психологических наук СПИ КемГУ


Вверх