Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Более 300 школ Кузбасса стали участниками «Урока Цифры» на площадке Кемеровского госуниверситета


03.03.2022 | 17:24

В рамках всероссийского проекта в Кемеровском госуниверситете состоялся «Урок Цифры» для обучающихся общеобразовательных организаций Кузбасса. В смешанном формате в мероприятии приняли участие более 300 региональных школ. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи А. В. Горелкин обсудил со школьниками цифровую безопасность и условия её обеспечения. Министр образования Кузбасса С.Ю. Балакирева представила доклад на тему «Цифровая трансформация школьного образования в Кузбассе. АИС “Электронная школа 2.0”: перспективы развития». Министр цифрового развития и связи Кузбасса М. В. Садиков презентовал основные проекты по цифровизации региона. Директор по развитию образовательных проектов «Яндекс» С. А. Бражник представил актуальные проекты компании. Заместитель директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Ю. В. Горячкина рассказала об востребованных специалистах, занимающихся развитием цифровой экономики в России.

Прямая речь

”Урок Цифры” – это уникальный всероссийский проект. Его цель – заинтересовать школьников возможностями, которые открывает нам цифровая экономика. Сегодня благодаря «Яндексу», Министерству образования Кузбасса, Минцифре этот урок проходит в школах моего родного региона. Мне очень приятно, что наш Кузбасс является кузницей профессиональных кадров. Я очень бы хотел, чтобы перечень профессий, в которых кузбассовцы по-настоящему сильны, пополнился IT-специалистами.

Антон Вадимович Горелкин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи

Сегодня Министерство образования Кузбасса – первый орган власти, который прошёл аккредитацию по системе качества ISO, наш индекс цифровой зрелости – 86%. Мы перевели весь документооборот в цифру. Слаженная работа министерств в составе Правительства Кузбасса способствует достижению результата и движению вперёд.

Софья Юрьевна Балакирева, министр образования Кузбасса

Напомним, что в сентябре 2020 года в опорном вузе Кузбасса открылся Институт цифры. Сегодня подразделение является основным исполнителем работ по цифровизации региона. Его деятельность связана с разработкой комплексных технологических решений и кадровым обеспечением в области компьютерного инжиниринга, в том числе автоматизации производственных процессов, разработки информационных систем и специализированного программного обеспечения.



Вверх