Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Снега и зрелищ народу от царя. Итоги фестиваля "Первый снег" в КемГУ


В Кемеровском госуниверситете завершился фестиваль творчества первокурсников “Первый снег”. 15 ноября состоялся гала-концерт, где зрителям представили самые яркие, запоминающиеся и динамичные номера из концертных программ институтов.

Напомню, что в этом году концерты освещались по-новому: журналисты не пересказывали ход событий, а повествовали из закулисья, говорили о репетициях и написании сценария.Подготовка к такому масштабному мероприятию - трудоёмкое дело, и об этом нужно было рассказать. Зрители видят красивую картинку на сцене, но не всегда знают, чего она стоила.

Перед концертом жизнь в зале и за кулисами кипит: операторы старательно настраивают камеры, фотографы выбирают ракурсы. Первокурсники волнуются, но что-то тянет на сцену, хочется танцевать, петь и говорить. Они - на гала-концерте, а значит стали лучшими.

Когда начинается представление, Кемеровский госуниверситет превращается в царство, где на сцене сидит царь весь в раздумьях: “Народ бунтует, что же им нужно?”, но быстро находит ответ: “Снега и зрелищ”, конечно же! Зрелище гости концерта, естественно, получили, а снега, если посмотреть в окно, хоть отбавляй. В программе было всё: русский народный танец под энергичных “The Hatters”, акробатика спортфака, поразительная опера, зажигательная и нежная хореография и пронзительный вокал.

Среди номеров члены жюри фестиваля отметили Мисс “Первый снег” Эльвиру Галиеву, исполнявшую роль Красной шапочки, и Мистера “Первый снег” Глеба Никоновича, сыгравшего царя. Также эксперты выделили лучшую композицию оригинального жанра, лучший стэм, лучший танцевальный номер, лучший музыкальный номер и лучший номер “Первого снега”. Итоги фестиваля огласил ректор опорного вуза Кузбасса Александр Юрьевич Просеков. Почётное первое место занял Институт истории и международных отношений, второе - Социально-психологический институт, третье - Юридический институт.

Прямая речь

Участники таких мероприятий открывают большие горизонты для будущего нашего университета. К примеру, с момента окончания Студенческой весны мы привели в порядок творческую гостиную. За последний год вместе сделали большой прорыв, поднялись на значительные позиции в рейтингах, вошли в топ-10 опорных вузов России. И стоит сказать, что после подобных концертов хочется вкладывать в это направление, благодарить, радоваться.

Александр Юрьевич Просеков, ректор КемГУ
К “Первому снегу” ИИиМО мы с ребятами готовились усиленно. Особенно запомнилось наставничество второкурсников и старшекурсников. Они в любой день, при любых обстоятельствах вели нас вперёд, подбадривали, учили! Каждый проявил себя со всех сторон, выложился на двести процентов! Особенно хочется отметить, что атмосфера братства, коллективизма и принципа "все за всех в ответе" помогла и преумножила объединение. А к гала-концерту готовиться начали с понедельника (12 ноября) и вплоть до выхода на сцену. Времени было катастрофически мало, поэтому репетировали много и только поздно вечером возвращались домой. Было сложно всем, порой руки опускались, если честно, но мы держались друг за друга. Хотелось бы отметить наших учителей: Владимира Миронова, Никиту Журавлёва и Андрея Власевича. Они выполнили с нами титаническую работу. Мне понравилось работать на сцене, было достаточно необычно и интересно. Это, в первую очередь, опыт, а он бесценен в жизни. Мы жили этим концертом, поэтому у меня не было сомнений, что ИИиМО победит, ведь “Истфак - чемпион!”. Вообще каждый из нас вложил себя в концерт. Наши образы, души и мысли составили одну единую мозаику выступления, а за внешнюю сторону концерта отдельное спасибо опытной профессиональной группе. Поэтому мы понимали, что сделали всё отлично, хотя, конечно, разобрали потом свои ошибки. Век живи - век учись, как говорится. Я просто занимался тем, что приносило мне удовольствие, не думая о награде. А удивился я, когда меня отметил ректор, только потому, что был уже истощён и морально, и физически, ведь груз ответственности чувствовался. Роль царя далась мне очень сложно, и, по правде говоря, если бы не то, что в меня вложили Александр Песков и Дарья Ковалёва на первом выступлении, а потом ещё при непосредственной подготовке к гала-концерту, я бы вообще мало что смог. Мне кажется, что она мне вообще не далась, если уж критически к себе относиться. Если заглядывать в будущее, то могу уверенно заявить, что буду участвовать в “Студенческой весне”. 

Глеб Никонович, мистер “Первый снег 2018”, студент ИИиМО
Было неожиданно стать Мисс “Первый снег 2018”, ведь в роли Красной Шапочки мало моей заслуги. Некоторые фразы, моменты получались далеко не сразу, но когда сам получаешь радость от того, что делаешь, тогда роль как-то сама ложится, и ты уже чувствуешь себя свободно, будто сливаешься со сценой, которая становится родной за одну секунду, а зал из разноголосых зрителей превращается в верного друга. Большое спасибо ребятам, которые все это создали и поставили. Хочу и дальше учиться у них мастерству. Бесконечные репетиции - вот наша подготовка. Старшекурсники вложили в нас силы и уверенность: советовали, как делать правильно, что делать, чтобы это получалось, объясняли все детально, позитивно заряжали. Отдельно хочу отметить самых потрясающих ребят: Илью Некрасова, Рафаиля Халилова, Катю Сафиулину и Ксюшу Хлебановскую! Самые талантливые люди! А также хотелось бы отдельно поблагодарить нашу Настю Бессонову за такую потрясающую семью студенческого клуба. Они делали всё, чтобы мы не только круто показали себя на сцене, но и получили удовольствие от “Первого снега”. Самое главное - наставники в нас верили. Даже когда что-то не получалось, они верили и говорили, что мы самые лучшие. Концерт стал местом, где не существует времени и пространства, все старались, помогали друг другу. Атмосфера, царящая за кулисами и в зале, очень помогала мне, вселяла радость и мотивацию. А с ребятами, конечно, сплотились. Я сама удивляюсь, как за такое короткое время мы могли влиться в коллектив, в семью ИФИЯМ. Теперь даже не знаю, как буду без всех подготовок и репетиций, тёплой атмосферы до самой “Студенческой весны”.

Эльвира Галиева, мисс “Первый снег 2018”, студентка ИФИЯМ
Диана ХАНОВА

Фото Александры БОНДАРЕНКО, Дмитрия КИРЧАНОВА 



Вверх