В КемГУ открылась Международная научная конференция «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», посвященная памяти проф. Л. А. Араевой

3 февраля в Кемеровском госуниверситете состоялось торжественное открытие Международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», посвященной памяти проф. Л. А. Араевой. Научный форум организован коллективом кафедры стилистики и риторики при поддержке института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Кемеровского государственного университета.

Людмила Алексеевна Араева (1947-2021) — доктор филологических наук, профессор, создатель и руководитель Кемеровской дериватологической школы. На протяжении более чем 25 лет была бессменным заведующим кафедрой стилистики и риторики и председателем диссертационного совета Д212.088.01 в КемГУ. С именем Людмилы Алексеевны связаны значимые научные и организационные достижения Кузбасса и КемГУ в области филологии и гуманитарной культуры. За свой вклад и самоотверженную работу в науке и образовании Людмила Алексеевна была удостоена званий Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Заслуженного работника высшей школы РФ, Почетного профессора Кузбасса. 3 февраля 2022 года Людмиле Алексеевне Араевой исполнилось бы 75 лет.

В работе конференции в очном и дистанционном формате принимают участие более 100 ученых из разных регионов России, а также других стран: Алжира, Китая, Кыргызстана, Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Анапы, Ростова-на Дону, Саратова, Омска, Челябинска, Барнаула, Томска, Новосибирска, Красноярска, Лесосибирска, Абакана, Иркутска, Кемерова, Новокузнецка. Всего представлено 17 городов и 30 вузов. Работа научной конференции проходит по ряду тематических направлений, соответствующих современным тенденциям развития филологии и отвечающих сути научных интересов самой Л. А. Араевой.

Направления конференции (секции):

— Профессор Л.А. Араева и Кемеровская дериватологическая школа;

— Актуальные проблемы современного словообразования;

— Когнитивная парадигма в науке и образовании;

— Проблемы изучения естественных форм коммуникации и интернета;

— Проблемы межкультурной коммуникации и преподавания языков;

— Проблемы изучения речевой коммуникации;

— Проблемы изучения лексики и фразеологии;

— Прикладные аспекты лингвистики;

— Проблемы психолингвистики и лингвистической прагматики;

— Обыденная философия языка, бытовая лингвистика и лингвоперсонология;

— Эстетическая реализация языка и проблемы теории художественной речи;

— Проблемные вопросы современного литературоведения.

В рамках конференции организована программа повышения квалификации «Проблемы современной лингвистики, литературоведения и методики преподавания филологических курсов». Лекторами выступят крупнейшие исследователи в области филологии из разных регионов нашей страны и Ближнего Зарубежья.