Кемеровский государственный университет вошел в тройку лучших вузов страны по итогам Всероссийской акции по сбору макулатуры

28.01.2022 | 13:51

По итогам Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл, организованной по инициативе АНО «Национальные приоритеты» при содействии Минприроды, Минпросвещения и Минобрнауки России в поддержку национального проекта «Экология», Кемеровский государственный университет вошел в тройку лучших вузов России: активисты КемГУ собрали 2,8 тонны бумаги. Коллектив вуза отмечен благодарностью заместителя председателя Правительства РФ Виктории Валериевны Абрамченко. Участники акции за две недели суммарно собрали и сдали на переработку более 2,5 тыс. тонн макулатуры. Это в 4 раза больше, чем было собрано в ходе акции #Бумбатл в 2020 году. Если перевести эти показатели в условные величины, то получится, что участники второго всероссийского «Бумажного батла» сэкономили 50 млн литров воды, сберегли 2,5 млн кВт электроэнергии, сократили выброс в атмосферу свыше 4 тыс. тонн углекислого газа, а также уберегли от вырубки порядка 50 тыс. деревьев или 500 га леса. Почти 2,5 тыс. тонн бумажного сырья не окажутся на свалках, а будут переработаны в новые товары, отмечают организаторы #БумБатла.