Кемеровский государственный университет — победитель областного конкурса «ЭкоЛидер»

В Кемерове состоялось заключительное мероприятие, посвященное подведению итогов общероссийских Дней защиты от экологической опасности в регионе. На торжество в онлайн-режиме были приглашены представители администраций муниципальных образований, экологических служб, промышленных предприятий, учреждений образования и культуры, активисты общественных организаций. Дни защиты от экологической опасности – самый масштабный и массовый по числу участников проект в сфере охраны окружающей среды. Он проходит в Кузбассе с 1994 года. Главные задачи акции – оздоровление окружающей среды и экологическое просвещение всех слоев населения. Кузбасс стал одним из лидеров в реализации национального проекта «Экология». В 2021 году в регионе построено и реконструировано 15 очистных сооружений. Благодаря этому сброс загрязненных сточных вод в водные объекты сократится на 12 %.

В ходе мероприятия подведены итоги областного конкурса «ЭкоЛидер», проводимого в Кузбассе с 2013 года. В номинации «Образование» победителем стал Кемеровский государственный университет. В 2021 году опорный вуз Кузбасса выступил организатором недели экологической грамотности, Всероссийского конкурса «Эти великолепные птицы им. В. Б. Ильяшенко», стал соорганизатором областной акции «300 тонн макулатуры к 300 летию Кузбасса», акции «Зеленый трамвай». Силами студентов и сотрудников КемГУ в рамках акции «Экодвор» было собрано 7169 кг вторсырья и передано на переработку в компании «Кузбасский СКАРАБЕЙ» и «Чистый город». В ходе проведения областной акции «300 тонн макулатуры к 300-летию Кузбасса» студентами и сотрудниками КемГУ сдано на переработку 12755 кг макулатуры.