Кемеровский государственный университет вошел в число лучших вузов по версии рейтинга университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии QS EECA 2022

Опубликованы результаты престижного рейтинга вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии QS EECA 2022. Кемеровский государственный университет вошел в число лучших вузов по данным рейтинга QS EECA. В опубликованной части представлены 450 университетов мира, в том числе 128 лучших вузов России. Университеты, попавшие в рейтинг, оценивались по уровню академической репутации, соотношению профессорско-преподавательского состава к числу обучающихся, доле сотрудников с учёной степенью, цитированию и публикационной активности в Scopus, международной открытости и исследовательскому сотрудничеству, доле иностранных студентов. QS Quacquarelli Symonds – ведущая мировая компания, которая распространяет аналитическую информацию по высшему образованию и трудоустройству. Рейтинги QS признаются одними из самых влиятельных в мире.

Критерии оценки

Академическая репутация (Academic Reputation) – 30 %, оценка восприятия учреждений высшего образования по результатам проведенного QS (QS Global Academic Survey) глобального исследования на основе более 83 000 ответов авторитетных ученых.

Репутация среди работодателей (Employer Reputation) – 20 %, оценка репутации занятости выпускников по результатам проведенного QS (QS Global Employer Survey) глобального исследования работодателей на основе более 43 000 ответов работодателей.

Соотношение профессорско-преподавательского состава к числу обучающихся (Faculty Student) – 10 % (ранее 15 %). Более высокое количество работников профессорско-преподавательского состава на одного обучающегося считается косвенным показателем приверженности учреждений к обеспечению высоких стандартов академической поддержки.

Доля сотрудников с ученой степенью (Staff with PhD) – 5% – доля сотрудников, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук (квалификацию на уровне PhD или эквивалент).

Цитирование публикаций в Scopus (Citations per Paper) – 5%, среднее число цитирований публикаций учреждения высшего образования другими исследователями по всему миру. Оцениваются только учреждения, опубликовавшие более 150 статей, индексированных Scopus за последние пять лет.

Публикационная активность Scopus (Papers per Facult) – 10 %, среднее количество научных публикаций учреждения, индексированных Scopus за последние пять полных лет (с 2013 по 2017 год для издания 2020 года). Количество публикаций рассматривается в 5 отраслях науки.

Международная исследовательская сеть (International Research Network) – 10 % (показатель с 2018 года), на основе данных Scopus оценивается степень международной открытости и исследовательского сотрудничества.

Доля иностранных преподавателей (International Faculty) – 2,5 %, отражает разнообразие научного сообщества и учебной среды, а также международную привлекательность учреждения высшего образования для ученых.

Доля иностранных студентов (International Students) – 2,5 %, отражает международную привлекательность учреждения высшего образования для студентов.

Популярность Интернет-ресурсов (Web Impact) – 5 % (ранее 10 %), основывается на рейтинге Webometrics (www.webometrics.info), исключая критерий Excellence, отражает степень присутствия учреждения в Интернете.