В КемГУ назвали победителей регионального этапа Межрегионального химического турнира

12 декабря на базе Кемеровского государственного университета состоялся региональный этап Межрегионального химического турнира. Участники турнира выступили с оригинальными решениям ряда химических задач, предложенными преподавателями Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Были продемонстрированы способы мгновенно обращения реакционной смеси в камень, приготовления электрической батарейки из биологических материалов, предложены способы придания нитям повышенной твердости. Победителем турнира стала команда Городского классического лицея, в личном зачете победил Федор Сорокин (ГКЛ), Анна Резниченко (ГКЛ) заняла второе место, учащийся школы №36 Иван Сидорин стал третьим. Грамотами отмечены Екатерина Резниченко, Мария Кречетова, Владимир Бакланов и Герман Фридрих. Организационный комитет регионального этапа и жюри турнира в лице д.ф.-м.н. профессора Александра Васильевича Каленского, д.х.н., профессора Тимофея Альбертовича Ларичева, к.х.н., доцента Сергея Валентиновича Лузгарева, к.х.н., доцента Натальи Владимировны Ивановой и д.ф.-м.н. Александра Андреевича Звекова отметили высокий уровень знаний и дискуссии, а также выразили благодарность учителям химии Марии Георгиевне Корж и Анастасии Сергеевне Никитиной за подготовку команд.