Ученые КемГУ представили учебное пособие «География Кемеровской области – Кузбасса»

Издание учебного пособия «География Кемеровской области – Кузбасса» приурочено к 10-летию кафедры геологии и географии Кемеровского государственного университета. Оно знакомит обучающихся с физико-географическим и экономико-географическим положением региона, обеспеченностью природными ресурсами и особенностями территориальной организации хозяйства Кемеровской области – Кузбасса. Уделяется внимание изучению рекреационных ресурсов и их роли в развитии туризма в регионе. Разработанное географами Кемеровского государственного университета учебное пособие имеет краеведческую направленность, а также способствует пониманию социальных, экономических и экологических проблем региона, учит искать рациональные пути решения этих проблем. В учебном пособии использованы результаты собственных аналитических исследований авторов, а также составленные авторами описания природно-ресурсного потенциала и территориальной организации отраслей экономики региона и картографические изображения, построенные с применением ГИС-технологий. Авторами пособия являются зав. кафедрой геологии и географии О. А. Брель, доцент А. И. Зайцева и старший преподаватель Ф. Ю. Кайзер.