Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кузбассе продолжается вакцинация от коронавируса


01.12.2022 | 08:09

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции продолжают работать мобильные пункты вакцинации студентов и сотрудников. Также на площадке опорного вуза Кузбасса проводятся открытые лекции с участием представителей медицинского сообщества региона. Напомним, что вакцинация в вузе организуется по предварительной записи, подробности необходимо уточнять в дирекциях/деканатах институтов/факультетов университета. 

Напомним, что в настоящее время в России привиться можно вакцинами:

«Спутник V» (он же «Гам-Ковид-Вак»);
«ЭпиВакКорона»;
«Ковивак»;
«Салнавак»;
«Конвасэл».

«Салнавак» и «Конвасэл» — новые вакцины, появившиеся в этом году.

«Конвасэл» вводят внутримышечно два раза с интервалом в 21 день. Препарат разработан Федеральным медико-биологическим агентством, а зарегистрирован Минздравом в марте этого года.

«Салнавак» — назальная вакцина. Её вводят в нос с помощью распылителя. Она состоит из двух компонентов, которые нужно вводить с интервалом в три недели. Её разработали в российской компании «Генериум», а зарегистрировали в июле этого года.

Вакцина «Спутник V» тоже есть в назальной форме. Ей можно и впервые прививаться, и ревакцинироваться. Вакцинация проходит дважды с интервалом в три недели.

А вот «Спутник Лайт», используемый ранее для ревакцинации, больше не применяется. Так, первый компонент «Спутника V» идентичен «Спутнику Лайт», и теперь ревакцинация проводится им.


Вверх