Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Учитель-блогер из КемГУ завоёвывает популярность на просторах YouTube


Существует стереотип: «учитель» и «блогер» — слова, которые сложно состыковать. Выпускница ИФИЯМ КемГУ Валерия Акулова доказала: при желании и любви к профессии можно совместить даже несовместимые вещи. В Год наставничества пресс-служба КемГУ открывает серию материалов, посвящённых учителям, для которых педагогика — больше чем работа. 

Валерия преподает русский язык и литературу в общеобразовательной школе № 36, в свободное от работы время снимает юмористические ролики для видеохостинга YouTube. В 2018 году её канал «Будни учителя» получил престижную награду — Серебряную кнопку YouTube, которая вручается ютуберу, чья аудитория превысила 100 тысяч подписчиков. Об истории проекта, работе с детьми и простых, но  веселых буднях учителя — в интервью пресс-службе вуза.

Прошло 3 года, как Валерия окончила вуз, и ровно столько же с тех пор, как нашла себя в профессии. Сразу после выпуска девушка пришла работать в школу № 36, где раньше проходила практику, а теперь преподает и является классным руководителем дружного 8-го «Б».

— По студенчеству скучала первые полгода. Они были самые тяжёлые. Хотелось вернуться обратно. КемГУ не только дал мне образование, но и подарил знакомство с замечательными людьми. Вся жизнь в университете в совокупности закаляет тебя, делает сильнее и устойчивее. Я была активисткой — старостой, профоргом, КВНщиком, председателем студклуба, от студенческих лет у меня осталось много ярких впечатлений. Организация посвящений, Первого снега, Студвесен … Но своим выбором я довольна.

Особую роль в этом сыграла прабабушка Валерии, которая проработала в школе 52 года. С детства девушка видела в ней эталон педагога.
— Бабушка рассказывала, что в детстве после школы я рассаживала игрушки и проводила у них уроки. Для меня учитель был чем-то волшебным. Меня удивляло, откуда она все это знает. Спустя годы, отучившись в педагогическом колледже и университете, я поняла, что все «волшебство» — результат огромного труда, невероятных усилий, которые прикладывает человек, выбравший эту профессию.

Трудности, с которыми столкнулась молодой специалист в первый год работы, могли бы разрушить все очарование профессии. Неподъемные кипы тетрадей, подготовка уроков, домашние задания, отчеты, родительские собрания — по словам Валерии, времени на себя или семью не оставалось вообще. Но есть в работе учителя то, что компенсирует любые неудобства.

— Для каждого педагога в профессии есть плюсы и минусы. У меня больше плюсов, и в первую очередь — это дети. По всем показателям у меня к ним невероятная эмпатия. Они честные, открытые, умеют радоваться моментам. Дети каждый раз открываются для меня. Иногда я сама учусь у них. Все минусы, которые есть в профессии, для меня «решабельны». Просто нужно терпение. Конечно, бывают моменты, когда сильно устала, хочется «попсиховать», забросить все, но в конечном итоге ты все равно делаешь свою работу. Для меня один минус — это работа с документацией: отчёты, планы и т.д. Без них нельзя, но они отнимают столько времени и сил.

Однако вместо того, чтобы жаловаться на работу, девушка нашла себе отдушину в создании роликов. Самые ранние из них Валерия публиковала в соцсетях «Instagram» и «Вконтакте», а потом, по совету продвинутых учеников, перешла на «YouTube». Видео под названием «Учитель. Ожидание/реальность» появилось на канале «Будни учителя» 10 месяцев назад, получив теплый прием среди пользователей. Глядя на непосредственное и веселое поведение Валерии, многие зрители не верили, что в кадре играет учительница. Находились те, кто принимал её за студентку, а иногда — и за ученицу старших классов. После того как все сомнения были развеяны, на девушку посыпалось множество положительных отзывов. Зрители хвалили Валерию за необычную задумку, самоиронию и добрый юмор. Само собой, были также и негативные комментарии, но Валерия относится к ним спокойно — разумная критика еще никому не помешала. Свою минуту славы получили и другие герои роликов — юные актеры из школы № 36. Школьники с энтузиазмом отнеслись к идее Валерии и теперь каждый раз после уроков спешат к ней в кабинет, боясь пропустить очередные съемки. В основном сюжеты роликов разыгрывают знакомые каждому моменты школьной жизни: скучные походы с классом в театр, разбор полётов у доски, сумасшедшие гонки на переменах. Самым рейтинговым стало видео под названием «Кто ты на физкультуре?» — его посмотрели свыше 1,5 млн пользователей. Несмотря на развлекательный характер проекта, ролики содержат долю информативности. Помогают рассказать о жизни в школе, о работе учителя и, кроме того, повышают у ребят интерес к образованию в целом. В последние ролики были добавлены вопросы из разряда «Кто заметил ошибку при склонении числительных» и «Из какого произведения был прочитан фрагмент», на которые внимательные зрители отвечали в комментариях.


Поклонники у Валерии разные: это и дети, которым нравится узнавать в героях роликов себя и своих одноклассников, и другие педагоги, знающие о тяжелых «буднях учителя» по личному примеру. По вкусу канал пришелся даже многим родителям, ведь теперь они в состоянии увидеть изнанку профессии и с большим пониманием относятся к работе учителя. 

— Прежде чем привлечь детей к видео, я спросила разрешение родителей, не против ли они этого — и участия, и самих роликов. Ни один родитель ничего плохого мне не ответил. Им ролики нравятся, а те, где они могут увидеть своего ребёнка, — вдвойне. Меня часто спрашивали о реакции администрации, да и сейчас спрашивают; писали, что «скоро ее уволят». Конечно, я рассказала руководству о своей деятельности. Это снимается после уроков, разрешения есть, никого не заставляю, все в рамках приличия.

«Вот бы и нам такого учителя» — часто пишут под роликами школьники, даже не догадываясь о том, что на уроках у Валерии Сергеевны всегда порядок и дисциплина, а все веселье, изображенное в видео, происходит лишь в свободное от учебы время. Ее собственные ученики это подтверждают:

— Ребята говорят: «С вами здорово общаться вне класса, а то на уроках вы такая серьёзная». Наверное, многие мои зрители не могут этого понять, но у нас есть четкие границы. Урок — железная дисциплина, ответственность. Вне школы дети могут расслабиться, говорить не только на заданные темы. Думаю, это положительно сказывается на них и помогает развивать устную речь. Создание роликов сблизило с детьми, но мы и без этого замечательно общаемся, часто куда-либо выезжаем.

Иногда её партнерами по съемкам становятся коллеги-учителя, вживающиеся в роли ни чуть не хуже учеников. Например, в ролике под названием «Поле битвы: Парта» Валерия и учитель географии Алексей Михайлович изображают враждующих соседей по парте, которые втайне нравятся друг другу.

— Я люблю своё руководство. Мне, молодому специалисту, повезло оказаться именно в этой школе. Когда мне задают вопросы о системе образования, то я теряюсь. Мой стаж — 3 года. На форумах и конференциях для учителей чувствую себя как ученик, случайно зашедший в учительскую. Для детей — Валерия Сергеевна, для коллег — Лера. В школе реализуется много направлений для развития потенциала детей. А мне, думаю, рано судить об образовании и изменениях. В этом я доверюсь более опытным учителям, к которым с уважением прислушиваюсь.

Блог Валерии Акуловой на YOUTUBE

Ольга ТАРАБАНОВА

Вверх