В КемГУ обсудили актуальные вопросы изменения в миграционном законодательстве Российской Федерации

13 октября в Кемеровском госуниверситете состоялся обучающий семинар для иностранных студентов, затрагивающий  актуальные вопросы изменения в миграционном законодательстве Российской Федерации. Представители управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Кемеровской области рассказали об основных изменениях федерального закона относительно правового положения иностранных граждан, в частности, иностранных студентов, о возможностях получения ими разрешения на временное пребывание (РВП), вида на жительства (ВНЖ) и гражданства РФ в упрощенном порядке. В качестве спикеров выступили Ирина Владимировна Фролова, начальник отдела по вопросам трудовой миграции, и Олеся Владимировна Ганус, начальник отдела разрешительно-визовой работы. Для студентов из зарубежных стран, желающих подрабатывать в свободное от учебы время, действуют особые условия, не требующие получения патента или разрешения на работу. По словам специалистов, статус студента помогает и облегчает прохождение сложных миграционных процедур и открывает новые возможности для комфортной жизни в России.