Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Правительство РФ поддержит стратегическую инициативу «Платформа университетского технологического предпринимательства»


11.10.2021 | 13:37
Правительство РФ завершило работу над 42 стратегическими инициативами ― проектами, призванными повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой. Соответствующее распоряжение  подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. В список инициатив внесли создание передовых инженерных школ и технологическое предпринимательство, разработку которых курирует Минобрнауки России. Инициативы социально-экономического развития страны будут реализовываться в форме федеральных проектов в течение двух этапов ― до 2024 и до 2030 года. Одна из инициатив получила название «Платформа университетского технологического предпринимательства». Она включает вовлечение студентов в работу через:
  • современные игровые assessment-технологии;

  • интенсивы;

  • деловые игры;

  • бизнес-тренинги, проводимые в вузах. 

В рамках инициативы планируется поддержка вузов за счет грантов на создание стартапа по программе «Студенческий стартап». Для большей погруженности студентов в процесс, создания и развития собственного бизнеса решается вопрос о предоставлении им годового академического отпуска. В Кемеровском государственном университете осуществляется популяризация предпринимательства в учебной деятельности, на площадках  внеучебной деятельности формируется предпринимательское мышление.

В 2017 году в вузе создана Школа технологического предпринимательства «Инсайт» - площадка по представлению студентами бизнес-идей и бизнес-проектов, встреч студентов и школьников с представителями бизнеса. Кемеровский государственный университет стал площадкой для проведения финала всероссийской олимпиады школьников «Технологическое предпринимательство», студенты представляют регион в финале олимпиады «История Российского предпринимательства» и Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России».

В учебные планы бакалавриата и магистратуры институтов КемГУ введены дисциплины и образовательные модули: технологическое предпринимательство, управление проектами и предпринимательство, основы социального предпринимательства, инновационное предпринимательство и технологии проектирования и др.

Стратегическая инициатива «Платформы университетского технологического предпринимательства» позволит продолжить популяризировать молодежное предпринимательство и развивать одно из актуальных направлений «Стартап-диплом».




Вверх