Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

КемГУ стал партнером Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»


16.10.2021 | 08:15

Регистрация продлена до 20 октября на сайте своимисловами.рф. Чемпионат сочинений – это интеллектуальное состязание, где проверяют не знание правил орфографии и пунктуации, а умение просто и понятно выражать свои мысли и применить доступную информацию для решения задачи. 

Отборочный этап Чемпионата пройдёт в формате онлайн-теста с 22 по 25 октября. Участие бесплатное и доступно всем желающим вне зависимости от возраста или профессии. Тест покажет, насколько участник способен читать и понимать разные типы текстов, а также использовать их в своей повседневной деятельности. 

Член-корреспондент РАН, ректор Кемеровского государственного университета Александр Юрьевич Просеков отметил: «Кемеровскому государственному университету весьма почётно выступать партнёром чемпионата «Своими словами». В Кузбассе мы ведём системную профориентационную и олимпиадную работу по выявлению молодых талантов. Для нас важно, чтобы ребята могли проявить себя не только на региональном, но и на федеральном уровне. Олимпиада ВШЭ - уникальная возможность не выходя из дома показать себя, своё мышление и видение разных дисциплин. Она даёт твёрдую уверенность, что границ, как и невозможного, нет - нужно лишь действовать. Надеюсь, что вместе мы сможем открыть для страны россыпь новых талантов».

Ученики 8-11 классов и студенты колледжей, успешно прошедшие отборочный тест, смогут принять участие в региональном и финальном этапах Чемпионата. Там они поборются за дополнительные баллы и другие бонусы при поступлении в вузы-партнёры состязания. Во втором сезоне к Чемпионату присоединились новые партнёры, поэтому победители и призёры смогут получать баллы в 20 федеральных вузах России. 

Школьникам предстоит написать сочинение по выбранному на отборочном этапе направлению. Тему для сочинения каждый участник выбирает самостоятельно. Авторов лучших сочинений, по мнению экспертного жюри из вузов-партнеров Чемпионата, ждут не только бонусные баллы, но и приглашение на финал состязания. Там участники лично познакомятся друг с другом и с представителями вузов, поучаствуют в образовательной и развлекательной программе, а также  сделают командные и личные проекты. Финалисты смогут выиграть еще больше бонусов от вузов и другие подарки от партнеров Чемпионата. 

«Во втором сезоне к чемпионату сочинений присоединяется еще больше вузов-партнеров. Вместе с ними мы рассчитываем масштабировать этот социально-значимый проект, дать новые возможности абитуриентам. Присоединяясь к нашему чемпионату, вузы не только получают прямой контакт с талантливыми детьми из разных регионов России, но и делают весомый вклад в распространение русского языка как основы научной коммуникации», — рассказал ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Чемпионат сочинений «Своими словами» пройдет во второй раз. В прошлом году в нем приняли участие более 10 000 человек из 84 регионов России и 15 стран. Всем победителям и призерам регионального и финального этапов были начислены дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы-партнеры. 

Узнать больше о Чемпионате, зарегистрировать и читать все новости проекта можно на сайте своимисловами.рф или в социальных сетях – Вконтакте, Facebook

Направления Чемпионата в 2021-22 учебном году

Естествознание
Инженерия
Искусствоведение и культурология
История
Лингвистика
Математика и физика
Медиа и журналистика
Общество
Педагогика
Политика и право
Программирование и ИТ
Психология
Спорт
Филология
Экономика и бизнес


Вверх