Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

"Не хочется менять ставший родным Кузбасс на другие регионы"


Проект КемГУ «Стобалльник» рассказывает о перспективных и талантливых абитуриентах, написавших ЕГЭ на высший балл и подавших оригиналы документов в опорный вуз Кузбасса.

Сегодня его героиней стала уроженка Анжеро-Судженска Александра Бондаренко — победительница включённой в федеральный перечень олимпиады по русскому языку. Саша уже зачислена на бюджет ИФИЯМ. Девушка рассказала пресс-службе университета о том, что повлияло на её выбор. 

Прямая речь 
Поступить на направление "Журналистика" -  моя давняя мечта. Ещё будучи ребёнком, писала стихи, чуть позднее - рассказы. Рано поняла, что слово имеет власть. Правильно сложенные в предложения слова могут изменить мир. А журналист как раз направляет свою деятельность на то, чтобы делать мир лучше. В нашем городе на базе дома детского творчества существует клуб юных корреспондентов "Тропинка". На занятиях ребята изучают основы журналистского мастерства. Именно "Тропинка" зародила интерес к профессии журналиста. В моем представлении, в первую очередь, журналист - еще один источник власти. Небольшой, но весомый. Люди верят тому, что освещают в средствах массовой информации. Понимаю, что не всегда будет возможно говорить правду и только правду. Планирую в будущем придерживаться того же девиза, что и врачи: "Не навреди". Ведь словом тоже можно навредить. В моей семье раньше не было студентов КемГУ. Можно сказать, в этом плане я первопроходец. Дело в том, что родители родом из Алтайского края: все родственники окончили учебные заведения в другом регионе России. Выбор на КемГУ пал отчасти из-за того, что он находится в уже ставшем родным Кузбассе. Не хочется менять родной уголок на другие. Всегда считала, что старт в профессию должен быть именно в том месте, где ты родился. Поэтому изначально появилась мысль о поступлении в КемГУ. Альтернативные вузы не рассматривались. Основными критериями при выборе университета были отзывы о нем, наличие известных выпускников, а также процент трудоустройства после окончания. КемГУ в моем представлении полностью соответствует этим критериям. Именно этот вуз в свое время окончил Вадим Такменёв, известный в настоящее время журналист. Присвоение вузу статуса "опорный" - несомненный плюс в его репутации. Если же говорить об Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций, слышала, что он весьма силен, как и кафедра журналистики в частности. Выпускники - ценные кадры для любых СМИ. От студенческой жизни жду яркости и темпа. Именно она способна дать студенту новые силы. Считаю, что если ты научился совмещать учебную и культурную деятельность в вузе, то в новой жизни все будет по плечу: будешь уметь грамотно распределять время, работать по профессии и параллельно развиваться в другой сфере. Студенческая жизнь - демо-версия той большой жизни, что ждёт за стенами вуза.
Ольга ТАРАБАНОВА

Вверх