Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

"Наш университет — это лучшая школа жизни"


В организации и проведении матчей Чемпионата мира по футболу принимали участие тысячи волонтёров. В столице республики Татарстан опорный вуз Кузбасса в роли волонтёра представляла наша выпускница Арина Аседова. В перерывах между подачей документов в магистратуру Института экономики и управления девушка ответила на вопросы пресс-службы КемГУ.

Прямая речь
Впечатления от Чемпионата мира невероятные. На всю жизнь! Он сломал все стереотипы: мои - об организации, иностранцев - о России, букмекеров - о лидерах футбола, да и мой языковой барьер в очередной раз сломался. С футбольными знаменитостями встретиться не удалось, только видела их на поле - Месси, Роналду и Неймара. А вот со знаменитыми фанатами пообщалась лично. Однажды увидела, что у бразильского фана масса значков на шляпе, подошла и попросила поменяться. Такая волонтерская фишка - обмениваться значками. А он ответил отказом, объяснив, что это шляпа отца и все значки собирал он. Тогда я решила сама подарить значок - выбрала с городом Кемерово, потом ещё немного пообщались, и он предложил сфотографироваться. После того, как выложила на страничку эту фотографию, мне все друзья написали: «Ого, это же сын самого преданного болельщика Бразилии». Немного поискав в Интернете, я поняла, что его отца, Кловиса Фернандеса, знал весь прошлый чемпионат. А на самом матче поймала, так сказать, лицо чемпионата, другого бразильского болельщика, Томера Савойя, прославившегося из-за своей любви к России. К слову, разглядеть его было очень тяжело, у него просто гигантская армия фанатов, зато на стадион его пустили без очереди. 

Пока у выпускников Института экономики и управления проходил выпускной, Арина трудилась на футбольном стадионе в Казани. О том, что пропустила торжественную церемонию, девушке жалеть не пришлось: стараниями Студклуба и администрации Концертного зала КемГУ у неё состоялся собственный выпускной - с ведущими, выходом на сцену и аплодисментами зала.
Когда мои одногруппники фотографировались с дипломами, у нас проходил самый сложный матч, вся голова была в работе. Так получилось, что вернувшись успела пройти обходной лист за день, а Андрей Власевич, экс-председатель экономического факультета, как раз закончил работать в приемной комиссии. Я захотела фотографию на фоне баннера во втором корпусе, ну мы и пошли. Остановились возле двери в концертный зал и решили проверить, на месте ли Максим Кривенко, наш звукорежиссер. Залетели в зал, пожаловалась Максиму, что у меня не было выпускного. Пока он все настраивал, мы искали мне платье. Но лучше парикмахерской накидки ничего не нашлось. Как-то так все и получилось. 

После окончания бакалавриата Арина не спешит покидать стены родного университета: впереди у неё поступление в магистратуру. Хотя кое с чем после выпускного ей все же пришлось попрощаться. Должность председателя Студклуба ИЭиУ, на которой девушка провела 2 года и обрела настоящую студенческую семью, подарила ей удивительный опыт и впечатления.
Никогда так не ревела, как в тот раз, когда передавала должность. Так ещё и перед таким количеством людей! В какой-то момент просто поняла, что все закончилось, и меня было уже не остановить. Студенческий клуб - мир особый. В пять утра мы клеим стразы и сшиваем куски ткани, потому что завтра областной концерт. Как объяснить, что я вышла из университета в восемь утра, потому что мы правда монтировали декорации? Умение работать в команде, коммуникабельность, лидерские качества и организационные навыки даёт любое студенческое объединение. Но таких психов - в хорошем смысле этого слова - нет нигде! Получать дикое удовольствие от того, что ты делаешь, и работать на 250% могут только ребята, прошедшие школу студенческого клуба. Студклуб дает ощущение семьи, семьи с разными фамилиями, и это удивительно. Я научилась делать всё! Абсолютно все! Сейчас, только выпустившись, но не имея опыта работы, на рынке труда я конкурентный соискатель, да ещё какой - Студенческий клуб научил находить общий язык со всеми и привил чувство юмора, куда без него?

Абитуриентам и будущим первокурсникам Арина дает совет, который не раз помогал ей в студенчестве:
Помните, что эти четыре года пролетят с невероятной скоростью - успейте насладиться ими. И да, чтобы делать то, что вам нравится, вам придётся делать и то, что нравится не очень. В этом нет ничего страшного, потом все поменяется. Просто получайте удовольствие от каждого мгновения. Студенчество - отличное время, чтобы определиться с тем, кто ты, чего ты хочешь и кем хочешь стать. Лично у меня в восемнадцать лет были с этим проблемы. Используйте каждую возможность и не жалейте себя, умоляю. Всё всегда можно успеть! Если ты хочешь яркую и насыщенную студенческую жизнь, то у тебя она будет. Только под словом "хочешь" скрыто очень много. Хотеть ты должен каждую секунду и делать всё, чтобы это случилось. А когда что-то идёт не так, делать это по-другому - и так тысячу раз, пока не получится. И эту "формулу" можно отнести ко всему.


Вверх