Кемеровский госуниверситет вошел в число лучших вузов России по версии благотворительного фонда Владимира Потанина

В 2021 году по итогам проектов, реализуемых благотворительным фондом Владимира Потанина, Кемеровский государственный университет вошел в число лучших вузов-участников программы. В частности, именную стипендию Владимира Потанина ежемесячно в размере 25 тысяч рублей получили Валентин Волобаев (ИБЭиПР), Никита Горлышкин (ИИиМО), Семен Ильин (ИИиМО), Виктория Мельникова (ИФИЯМ). По итогам грантового конкурса для преподавателей магистратуры, проводимого благотворительным фондом Владимира Потанина, в число лучших в номинации «Новый учебный курс/Новые учебные курсы» вошел А. В. Шафрай, к.т.н., доцент кафедры технологического проектирования пищевых производств, заместитель директора института инженерных технологий по научной работе. Антон Валерьевич выиграл грант на разработку курсов «Разработка интеллектуальных систем управления на основе нейронных сетей» и «Применение искусственного интеллекта в робототехнике биотехнологических производств» для магистратуры по программе «Мехатроника и робототехника биотехнологических производств» направления 15.04.02 «Технологические машины и оборудование». Проект будет реализован в течение года и позволит студентам научиться разрабатывать системы управления роботами на основе передовых цифровых технологий.

Сегодня стипендиальная программа Владимира Потанина включает:

• стипендиальный конкурс для студентов, обучающихся в магистратуре,
  • грантовый конкурс для преподавателей магистратуры,
  • школу фонда для победителей конкурсов.

Программа — самый крупный образовательный проект фонда Потанина, существующий с 2000 года. Программа объединяет профессионалов из сферы высшего образования и смежных областей, готовых сделать свой вклад в развитие общества и обеспечивать устойчивость изменений.

Стратегическая цель — долгосрочное устойчивое развитие образовательной среды, поддерживающей ценности знания, профессионализма, творчества и добровольчества. Развитая образовательная среда — необходимое условие для появления круга лидеров, которые обеспечат изменение общества к лучшему.

Стипендиальный конкурс

Участники конкурса — лучшие студенты магистратуры наиболее динамично развивающихся российских вузов. Конкурс нацелен на создание благоприятных условий для профессионального развития и роста, лидерского потенциала участников, оказания позитивного воздействия на развитие университетских сообществ и образовательной сферы в целом. Победителям стипендиального конкурса до окончания учебы в магистратуре будет выплачиваться ежемесячная именная стипендия в размере 25 тысяч рублей. В 2021 году приём заявок откроется в октябре.

Конкурс «Академический десант»

Конкурс продолжает деятельность Фонда по поддержке профессиональной мобильности специалистов из различных сфер деятельности. Поддержка предоставляется физическим лицам, преподавателям вузов, в виде благотворительной помощи, и юридическим лицам, вузам-участникам программы, в виде грантов. В конкурсе могут принимать участие преподаватели очных магистерских программ, в том числе академические и научные руководители очных магистерских программ, преподаватели отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров в рамках очных магистерских программ, работающие по основному месту работы, по совместительству или по гражданско-правовому договору в одном из 75 вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина, находящихся на территории Российской Федерации. Вторая волна подачи заявок на конкурс продлится до 30 сентября.

Грантовый конкурс

Конкурс создан для поддержки преподавателей магистратуры, которые разрабатывают новые образовательные программы и учебные курсы, внедряют оригинальные методики обучения. Победители конкурса получают грант на разработку магистерской программы / учебного курса или на внедрение новых образовательных практик. Размер гранта — до 500 тысяч рублей. Средства могут быть использованы только на создание образовательного продукта и расходы, непосредственно с этим связанные.

Подробная информация о программе на сайте Благотворительного фонда Владимира Потанина: https://www.fondpotanin.ru