Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Международный научно-образовательный форум «Филологическая наука и образование в Кузбассе»


Мероприятие
Дата и время проведения
C 22 Сентября 2022
По 01 Октября 2022
|
11:04
Место проведения ул. Красная, 6

С 22 сентября по 1 октября в Кемеровском государственном университете пройдёт Международный научно-образовательный форум «Филологическая наука и образование в Кузбассе». В рамках празднования тридцатилетнего юбилея кафедры переводоведения и лингвистики в КемГУ состоятся:

1. Международная научная школа «Актуальные проблемы лингвистики, переводоведения, литературоведения и лингводидактики: исследовательский и методический аспекты».

В программе школы планируются лекции ведущих зарубежных и отечественных ученых. По окончании научной школы выдается удостоверение (с номером) о прохождении курсов повышения квалификации (144 часа). В договоре и заявлении просим не указывать дат. Два заполненных экземпляра договора, заявление и копия диплома о высшем или среднем профобразовании сдаются при регистрации. Электронные варианты заявления, договора, согласия на обработку персональных данных, скан диплома об образовании, СНИЛС, скан документа, подтверждающего изменение фамилии (в случае несовпадения фамилии в документах), необходимо выслать в одном письме на адрес электронной почтыlingva_shkola22@mail.ru.

Организационный взнос для участия в работе школы составляет 3500 рублей оплачивается при регистрации в КемГУ перед началом работы школы (22.09.2022) или на сайте КемГУ (алгоритм оплаты в файле). Для иногородних участников при условии обучения онлайн стоимость составляет 2000 рублей. Документы для участия в работе школы принимаются до 15.09.2022 года. Формат проведения гибридный – офлайн / онлайн. К участию в школе приглашаются преподаватели вузов, техникумов, училищ, учителя школ, студенты, аспиранты.
Программа школы будет выслана дополнительно.

2. Научная конференция, предполагающая организацию двух тематических площадок: «Полилингвальность современной культуры» в формате Международной научной конференции и «Виртуальная коммуникация и социальные сети» в формате Национальной мультидисциплинарной научно-практической конференции.

Участие в конференции и публикации – бесплатны. Рабочие языки: русский, английский. Смешанный формат – офлайн / онлайн. К участию в конференции приглашаются коллеги из российских и зарубежных вузов и научно-исследовательских институтов, студенты, аспиранты и молодые ученые.

На площадке «Полилингвальность современной культуры» планируется обсуждение вопросов поликультурализма и мультилингвальности в современной России и за рубежом в рамках следующих проблемных полей:

  • Взаимодействие языков и культур в современном поликультурном обществе;
  • Лингвокультуры и их соперничество в условиях глобализации;
  • Медиалингвистика и медиакоммуникации в условиях полилингвальности и поликультурализма;
  • Проблемы коммуникации в полилингвальном и/или поликультурном обществе; 
  • Когнитивные и концептуальные основы кросс-культурной коммуникации;
  • Перевод как область кросс-культурной и межъязыковой координации;
  • Инновационные технологии перевода;
  • ИКТ в процессе формирования лингвокультурной компетенции;
  • Междисциплинарные исследования языка;
  • Методика преподавания РКИ;
  • Вопросы методики преподавания иностранных языков в современных условиях.
На площадке «Виртуальная коммуникация и социальные сети» планируется обсуждение следующих научных проблем:
  • Философские и культурологические аспекты современной коммуникативистики;
  • Семиотические и когнитивные аспекты виртуальной коммуникации;
  • Психологические, социологические и юридические аспекты виртуальной коммуникации;
  • Лингвистические аспекты коммуникации в социальных сетях;
  • Педагогическое и методическое использование социальных сетей в учебном и воспитательном процессе.
Научные проблемы будут обсуждаться в формате заседаний научных секций, круглых столов, дискуссионных площадок. По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции, а также двух коллективных монографий с индексацией в РИНЦ. По решению Программного комитета конференции отдельные статьи будут опубликованы в Вестнике КемГУ (издание включено в список ВАК), и в журнале «Виртуальная коммуникация и социальные сети». Для участия в конференции просим направить заявку (Приложение 1) на электронную почту:fleu.kemsu@gmail.com в срок до 30 июля 2022 года или заполнить форму https://forms.gle/bPgQR1SWYwuFwsP77. Материалы статей принимаются в срок до 30 августа 2022 года. Оформление статей должно соответствовать требованиям (Приложение 2).

Контактные данные Оргкомитета:fleu.kemsu@gmail.com

Уже скоро


Вверх